Les Villes Membres de la Transition

L’association des maires du Gabon regroupe 52 membres et en exercice, dans les communes des départements et territoires Gabonais , sans aucune discrimination liée à la taille de la commune/communauté ou au parti politique auquel appartient le maire ou le président.

Commune de Libreville

Délégué Spécial, Général de Brigade Jude Ibrahim RAPONTCHOMBO


Commune de Port-Gentil

Délégué Spécial, Général de Corps d’Armée     Pierre RIZOGO ROUSSELOT

Commune d' Owendo

     Délégué Spécial, Général de Division Arnaud Sandri NOMBO

Commune d'Akanda

Délégué Spécial, Général de Brigade  Jean Claude Régis SIMPAMIO-BERRE

Commune de Franceville

Délégué Spécial, Général de Brigade Christian Dominique NJONDGO-KONIO

Commune de Gamba

Délégué Spécial, Arnaud MBIRA

Commune de Moanda

Délégué Spécial, Colonel Jean Freiri TSIENGORI

Commune de Lambaréné

Général d’Armée Auguste Roger BIBAYE ITANDAS

Commune de Mouila

Délégué Spécial, Général de Corps d’Armée Cyriaque MBADINGA

Commune de Tchibanga

Délégué Spécial, Lieutenant-Colonel Aloise Robert MAVIOGA

Commune de Makokou

Délégué Spécial, Rita Estelle MILAGOLO

Commune d'Oyem

Délégué Spécial, Jean Christophe OWONO NGUEMA

Commune de Koulamoutou

Délégué Spécial, Félicien MOUGNONDZI 

Commune de Ntoum

Délégué Spécial, Général de Brigade Samuel NDOUTOUME EKOUA 

Commune de Kango

Délégué Spécial, Colonel Prosper MBADINGA MOMBO 

Commune Cocobeach

Délégué Spécial, Fidèle ONDO NZE

Commune de Bakoumba

Délégué Spécial, Flavien LOUDY

Commune de Boumongo

Délégué Spécial, Colonel Michel SOUAGA

Commune de Leconi

Délégué Spécial, Gabriel AMBAH OSSOULOU

Commune d'Onga

Délégué Spécial, Robinson MVONO

Commune d'Akieni

Délégué Spécial, Colonel Roger PITY

Commune d'Okondja

Dlélgué Spécial, Marie Eliane MBELE

Commune de Mounana

Délégué Spécial, Alban Clark DJOSSIMA 

Commune de Ngouoni

Délégué Spécial, Benjamin LEKAMBA 

Commune de Ndjolé

Délégué Spécial, Bathelemy NTOTOME

Commune de Fougamou

Délégué Spécial, Joseph MOUTANDOU MBOUMBA

Commune de Mandji

Délégué Spécial, Benoit Jacquard MOUGOULA

Commune de Guietsou

Délégué Spécial, Emile MANGADI

Commune de Ndende

Délégué Spécial, Pierre NZAMBA MAGANGA

Commune de Lebamba

Délégué Spécial, Venance MOUDIOMBO

Commune de Malinga

Délégué Spécial, Pascale YOUBI BATSOUAKA

Commune de Mbigou

Délégué Spécial, Adjudant Chef Major MOULENGUI BISSIELOU

Commune de Mimongo

Délégué Spécial, Laurent IDIATA

Commune de Moulengui-Bindza

Délégué Spécial, Jean Louis NGOMA

Commune de Mayumba

Délégué Spécial, Colonel Bachir MAKOSSO MVOUMBI

Commune de Ndindi

Délégué Spécial, Serge MAKAYA MANGOMA 

Commune de Moabi

Délégué Spécial, Simon IBINGA IBINGA

Commune de Mekambo

Délégué Spécial, Pascal ZOA MALOMBA

Commune de Mabanda

Délégué Spécial, BGC Prince MOMBO MOULOUNGUI

Commune de Boué

Délégué Spécial, Commandant Jean Marc NGANDOBADI

Commune de Pana

Délégué Spécial, 

Commune d'Ovan

Délégué Spécial, Armand KWELEANGOUE

Commune de Bitam

Commune de Minvoul

Commune de Mitzic

Délégué Spécial, 

Commune d'Iboundji

Délégué Spécial, 

Commune de Lastourville

Délégué Spécial, Jacques LITONA LOUMBI

Commune d'Omboué

Commune de Medouneu

Délégué Spécial, 

Commune de Bongoville

                                          Délégué Spécial, 

Commune de Ndzomoe

Délégué Spécial, Capitaine Symphorien MAGANGA KOUMBA

Commune d'Aboumi

Délégué Spécial, Jean Rigobert EBONGUI